PROGRAMAÇÃO


Segunda-feira, 13 de Novembro de 2017

08h:00mim - 09h:30mim
Hall de entrada do Auditório Central
Credenciamento  
Coordenação; Angélica de Jesus Bonneterre - Acad. Ciências Naturais UEAP
      Luciane Trindade Ribeiro - Acad. Ciências Naturais UEAP


08h:30mim - 09h:20mim
Auditório Central
Palestra magistral
A pesquisa científica amapaense e sua contribuição para a ciência & tecnologia
Dr. Luis Roberto Takiyama - IEPA

09h:25mim -11h:00mim
Auditório Central
Mesa Redonda I
Etnofarmacologia no Amapá  
Coordenação:  Dra. Sheylla Susan Moreira da Silva de Almeida - UNIFAP 

11h:05mim -12h:30mim
Auditório Central
Simpósio I
Etnoconhecimento  
Coordenação: Me. Kátia Paulino dos Santos - UEAP

Intervalo do almoço

13h:30mim
Local será informado durante o credenciamento na secretaria do evento
Mini cursos

15h:30mim -17h:00mim
Auditório Central
Mesa redonda II
Conservação, Sistemática e Taxonomia de Angiospermas
Coordenação: Dra. Melissa Sousa Sobrinho - UNIFAP

17h:05mim- 17h:45mim
Auditório Central
Palestra magistral

DEVIDO PROBLEMAS DE SAÚDE ESTA PALESTRA FOI CANCELADA

Informações agroecológicas e socioeconômicas como fatores primordiais nas pesquisas relacionadas ao Etnoconhecimento 
Dr. Raullyan Borja Lima e Silva - IEPA 

17h:50mim - 18h:30mim
Auditório Central
Simpósio II
Sistemática e taxonomia de Angiospermas
Coordenação: Me. Tonny David Santiago Medeiros - IEPA

Terça-feira, 14 de Novembro de 2017

08h:30mim -10h:00mim
Auditório Central
Mesa Redonda III
Perspectivas da pesquisa em botânica e ecologia vegetal no estado do Amapá
Coordenação: Me. Diego Armando Silva da Silva - UEAP

10h:00mim - 10h:50mim
Auditório Central
Palestra magistral
Ecologia e dinâmica de Protium spp. (Burseraceae) em florestas de terra firme no estado do Amapá
Dra. Luciedi de Cassia Leôncio Tostes - IEPA  

10h:55mim- 11h:30mim
Auditório Central
Palestra magistral
Inteligência artificial aplicada à ciência Florestal 
Me. Breno Henrique Pedroso Araújo - IFAP  

11h:35mim - 12h:30mim
Auditório Central
Simpósio III
Manejo florestal, Fitossociologia e Ecologia de plantas
Coordenação: Dra. Ana Claudia Lira-Guedes - Embrapa

Intervalo do almoço

13h:30mim
Local será informado durante o credenciamento na secretaria do evento
Mini cursos  

15h:30mim - 16h15mim
Auditório Central
Palestra magistral
A epistemologia da ciência 
Dr. Davi Silva Dalberto - UNIFAP  

16h:20mim - 17h:25mim
Auditório Central
Mesa Redonda IV
Ensino de Botânica 
Coordenação: Me. Aldeni Melo de Oliveira - SEED/ bolsista PIBID-UEAP/CAPES

17h:30mim-18h15mim
Auditório Central
Palestra magistral
A importância e uso da taxonomia em estudos etnobotânicos
Dr. Luciano Araujo Pereira - UEAP 

18h:20mim- 19h:15mim
Auditório Central
Simpósio IV
Conhecimento Local e Ensino de Botânica  
Coordenação: Dra. Brígida Ticiane Ferreira da Silva - UEAP

19h:20mim
Auditório Central
Encerramento  
Apresentação musical  


Share by: